+7 499 213-09-79
Обследование. Проектирование. Специальные работы по усилению конструкций зданий



Строительно-монтажные работы

Гидроизоляционные работы

 Гидроизоляционные работы

Многочисленные способы гидроизоляции, применяемые при строительстве сооружений в настоящее время, отличаются один от другого по различным признакам. Способы гидроизоляции классифицируются по видам материалов и способам производства работ.

 

Способы изоляции целесообразно, прежде всего, разделять на основные (наиболее широко применяемые) и специальные. К основ­ным видам изоляции отнесены те, которые располагаются на наруж­ной или внутренней поверхности ограждаемых конструкций (рис. 1). К специальным видам изоляции отнесены: пропиточная, инъекцион­ная и тепло-, гидроизоляционная (рис. 2).

 

 

рис. 1

рис.2

         Наша организация имеет огромный опыт по устройству различных видов и способов гидроизоляции (включая технологию метростроя), а так же работы с различными гидроизоляционными материалами.

            Инъекционный метод устройства гидроизоляции заключается в закачке под давлением  спецраствора через пробуренные сквозные отвестияв в стенах подземных сооружений в места скопления влаги и образовавшиеся со временем пустоты в застенном пространстве. Рецептура спецраствора выбирается в каждом конкретном случае. В основном раствор имеет  глинянную или цементную основу с добовлением различных химических элементов, для увеличения пластичности, проницаемости, гидроизоляционных свойств, скорости схватывания и.т.д.  Раствор имеет большую подвижность, замедленный до 7 дней срок схватывания. Будучи закачанным, в застенное пространство раствор кальматирует (забивает) трещины, и отверстия по которым вода попадает внутрь. После твердения раствор становится водонепроницаемым. Данная работа выполнялась силами ЗАО «ИТЦ «ПРОМЭКС» на КНС НИИ «Дельта», подземных сооружениях ЦТП ОАО «МОЭК»., ОАО "Почта России".

                 

 Заделка напорных фонтанирующих течей (химзаплатка составом "пенеплаг")

 

                   

                       Фото объекта до и после проведения работ

ДО

   

 

ПОСЛЕ

    


       

 

Устройство противокапиллярной защиты в теле существующих стен зданий  

 

    При наличии толстых кирпичных стен, подверженных капиллярному подсосу, широкое распространение получил метод пропитки кладки химическими поропропитывающими растворами, способствующих уменьшению или прекращению капиллярного подсоса влаги. Поропропитывающие составы гидрофобизируют внутренние поверхности трещин, пор и капилляров в теле кладки. Считается, что грунтовая вода, поднявшись по материалу кладки до места пропитки, не может смачивать поверхность капилляра и ее движение вверх останавливается. На самом деле, полностью выполнить роль отсечной гидроизоляции пропитанный гидрофобизатором слой кладки не может. Практика показывает, что только 80% капиллярной влаги не преодолевает пропиточную гидроизоляцию в теле кладки. Поропропитывающая гидроизоляция также не останавливает влагу, поднимающуюся вверх по трещинам в виде пара. Тем не менее, зачастую только пропитка кладки стен или цоколя здания гидрофобизирующими кремнийорганическими составами является единственным способом уменьшить влажность конструкций надземной части здания.

Поропропитывающие растворы изготовляются на воде или на растворителе (спирт, ацетон и т.д.). В зависимости от влажности и структуры материала на момент производства работ выбирают тот или иной раствор. Не рекомендуется использовать гидрофобизаторы на водной основе для пропитки кирпичных стен, имеющих влажность свыше 6%.

При наличии большого количества накопленной влаги в порах материала стен требуется их обязательная предварительная просушка.

Для закачки приготовленного рабочего раствора в инъекционные скважины в зависимости от состояния кладки используются поршневые и перистальтические растворонасосы различной производительности и мощности.

Все растворонасосы насосы оборудованы манометрами, механическими перепускными клапанами и электронными устройствами для предотвращения превышения допустимого давления в напорной магистрали растворопровода.

Для инъектирования стен с высушивающими облицовками кирпичом с оставлением воздушных зазоров имеются разжимные пакеры различной длины от 20 см до 120 см.

Работы выполняются только на основании проекта.
 
 
Установка пакера - инъектора в инъекционную скважину
 

 Ряды инъекционных скважин в комбинации со штукатурной гидроизоляцией

       Метод заключается в бурении сквозных отверстий через стены подземной части сооружения, установки в них разжимных инъекторов, приготовлении и закачке раствора в застенное пространство. Раствор имеет большую подвижность, замедленный до 7 дней срок схватывания. Будучи закачанным, в застенное пространство раствор кальматирует (забивает) трещины, и отверстия по которым вода попадает внутрь. После твердения раствор становится водонепроницаемым. Данная работа выполнялась силами ЗАО «ИТЦ «ПРОМЭКС» на КНС НИИ «Дельта», подземных сооружениях ЦТП ОАО «МОЭК». 

 

НАШИ ОБЪЕКТЫ:

РТС «Ленино- Дачное»

Троицкий храм «Зосимова пустынь»