+7 499 213-09-79
Обследование. Проектирование. Специальные работы по усилению конструкций зданий



Проектирование

Проектирование цементации фундаментов и контакта фундамент-грунт

Проектирование осуществляется только на основании необходимых исходных данных, полученных при обследовании.

Проектом предусматривается укрепление кирпичных и бутовых кладок фундаментов.

Разрабатываемые проектом мероприятия призваны обеспечить заполнение твердеющим раствором на основе цемента трещин и пустот в теле кладки и на контакте ?фундамент-грунт?. При этом происходит омоноличивание отдельных камней в общую конструкцию.

Заполнение пустот под подошвой фундамента позволяет избежать нежелательных осадок при условии отсутствия негативных геологических процессов в грунтах оснований (физическая и химическая суффозия, самоуплотнение, карст) и восстановить первоначальную прочность и несущую способность фундаментов. Кроме того, заполнение пустот под подошвой фундамента твердеющим раствором частично перекрывает доступ атмосферного кислорода к оголовкам деревянных свай, лежням и ростверкам и таким образом происходит их частичная консервация.

Кирпичные и бутовые фундаменты чаще всего встречаются в конструкции исторических зданий. Поэтому мы предпочитаем еще на стадии проектирования исключить динамические воздействия от бурения цементационных скважин. Мы отказались от использования станков ударно-вращательного и шарошечного бурения и перешли на безударное алмазное колонковое сверление с использованием иностранной техники.
 
Несмотря на то, что алмазное сверление дороже традиционного ударно-вращательного многие владельцы ?антикварных? зданий оценили такой подход к проблеме сохранности и предпочитают не гоняться за сомнительной дешевизной.
 
Тщательный индивидуальный подход к каждому отдельному зданию позволяет сохранить такие некоторые особенности подвалов старинных построек как осушительные галереи, высушивающие кладки, внутристенные каналы окон-продухов и т.д. В отдельных случаях удается при помощи введения нейтральной строительной химии в состав рабочего инъекционного раствора придать кладке фундамента некоторую водонепроницаемость, ?подсушить? надземную часть от капиллярно поднимающейся влаги.
НАШИ ОБЪЕКТЫ:

РТС «Ленино- Дачное»

Троицкий храм «Зосимова пустынь»